Rando VTT nocturne

Rendez-vous le 9 septembre à 20h00
www.c2sbynight.org

La salle du club

local du club de C2S Seyssinet Seyssins

40 avenue Louis Armand
38180 Seyssins
 Contact : c-2s@orange.fr
Téléphone : 04.76.21.76.92
Permanences tous les lundis
de 17h00 à 18h30

Suivez-nous !

Suivez notre actualité sur la page facebook Club C2S

Calendrier des courses

Pensez à vous inscrire le lundi avant la course au plus tard !!!

Juillet 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
4
5
6
7
8
9
Date : 9 juillet
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Samedi 5 avril 2014
Résumé de Yoann

L’Entente Cycliste Lyon 6 a donc ouvert la saison 2014 ce samedi sur le vélodrome Georges PREVERAL à Lyon. La météo a permis le bon déroulement de toutes les compétitions proposées aux 71 compétiteurs dont 28 cadets, un record pour l’ouverture ! On notait au départ la lauréate de la coupe du monde féminine d’omnium 2013/2014, Laurie BERTHON.

4 disciplines pour tous les coureurs avec courses aux points, course de sprint ou scratch, élimination et américaine ont permis au sélectionneur Magali HUMBERT PERRET d’avoir un premier aperçu des meilleurs jeunes en vue de la sélection du Gaby COCHE.

Chez les minimes, nous retiendrons Florian GRENGBO (Bourg en Bresse), Mathieu MONTAGNE (St-Chamond), ainsi que Brice LAGNIE (Charolles).
Chez les cadets, Rayan HELAL (Seyssinet/Seyssins) confirme un très bon niveau et une suprématie dans la où nous serons curieux de le voir en confrontation nationale; mais les bons cadets ne manquent pas en RA avec Alan ANNEQUIN, malade et diminué hier, Tristan MONTCHAMP (St-Etienne), Thomas GAROD (Belleville), Julien VERNE (Vaulx en Velin), les frères Maxime et Florian SPOHR (Charolles) ou encore Arnaud BOUDRAS (Bourg en Bresse). L’élimination à 28 cadets a été une course et un spectacle de toute beauté.
Chez les dames, Laurie BERTHON (Vaulx en Velin) en reprise après une coupure des championnats du monde a tout de même bousculé les juniors/espoirs/élites dans l’élimination ; la championne de France cadette Marion BORRAS (Fontaine) a dominé dans les compétitions dames/juniors et s’est remarquablement distinguée dans l’américaine toutes catégories confondues, avec son équipier Robin DUEZ. Doraia HELAL pour une minime, a montré, comme son frère Rayan, un niveau qui très vite devrait la conduire en sélection Rhône-Alpes.
Chez les juniors/espoirs/élites, Yoann TIBERIO (St-Etienne), Ugo ROULAND (Vaulx en Velin), Lucas BARJON (Roanne), Robin DUEZ (Fontaine), Florian DERNE (Meyzieu), Jérémy GOUILLON (Meyzieu) ou Pierre CHALLEMENT (St-Etienne) ont été en évidence et sont des fidèles de la piste dont on sait que Michel MEUNIER, Monsieur piste Rhône-Alpes, affectionne particulièrement ces passionnés de piste.

Comme il nous le disait hier : c’est important que les coureurs repartent du vélodrome avec cette envie de revenir et d’y amener un néophyte. Tous les vainqueurs d’hier ont été récompensés avec la bande dessinée coup de cœur de l’équipe : L’écureuil du Vel d’hiv, parce que (Exit Michel MEUNIER) la culture de notre sport va avec la pratique !

Pour conclure, le Président de la commission piste précisait que « dans une période où les difficultés n’ont jamais été aussi difficiles budgétairement parlant pour organiser des courses, nous faisons comme nos coureurs qui nous soutiennent moralement : on se bat, on rame de notre mieux, ils/elles le méritent ».

A noter : un programme et une organisation appréciée par l’ensemble des compétiteurs où Claude CHABOT était présent pour sa dernière apparition en tant qu’élu aux sports du 6ème. Tout les bénévoles réunis autour de l’ECL6 ont tenu à lui remettre un présent en remerciement de son soutien pour le cyclisme sur piste.

La saison 2014 est bien lancée, et le tandem Magali/Michel pédale bien dans le même sens !

Retrouvez tous les classements sur le site du comité Rhône-Alpes de Cyclisme mais aussi toutes les photos de Stéphanie Tête sur son site internet.

Les prochaines courses sur piste en Rhône-Alpes : 12 avril (EYBENS), 19 avril (Tête d’Or LYON LSE), 26 avril (St-Etienne – Ecole de cyclisme – ECSEL), 3 mai (Tête d’Or ECL6), 4 mai Tête d’Or – LSE – Ecole de vélo), 9 mai (EYBENS), 10 mai Tête d’Or Gaby COCHE).

N.B : La sélection du Gaby Coche (ECL6) a été arrêtée avec 13 équipes : FRANCE, SUISSE, ITALIE, CATALOGNE, AQUITAINE, BRETAGNE, REGION-CENTRE, COTE d’AZUR, MIDI-PYRENES, NORMANDIE, PROVENCE, RHÔNE-ALPES avec deux équipes.

Compteur

Aujourd'hui 40

Hier 87

Semaine 362

Mois 1510

Nombre de visites 148678

Currently are 328 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions