Calendrier des courses

Pensez à vous inscrire le lundi avant la course au plus tard !!!

Novembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
Date : 1 novembre
2
3
4
Date : 4 novembre
5
Date : 5 novembre
6
7
8
9
10
11
12
Date : 12 novembre
13
14
15
16
17
18
Date : 18 novembre
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

La salle du club

local du club de C2S Seyssinet Seyssins

40 avenue Louis Armand
38180 Seyssins
 Contact : c-2s@orange.fr
Téléphone : 04.76.21.76.92
Permanences tous les lundis

de 17h00 à 18h30

 

143 victoires et 158 podiums
au 29 décembre 2013

 

  • 2 titres de Champion d'Isère
    Rayan HELAL - Romain BOUGUES
  • 8 titres de Champion Rhône-Alpes
    Doraia HELAL - Ivanka VILLARS - Benjamin GONTARD - Rayan HELAL (5)
  • 2 titres de Champion de France Universitaire
    Joseph DE POORTERE - Sébastien ROUX
  • 1 titre de Champion de France
    Doraia HELAL

-----------------------------------------------------------------------------------------

Sur la saison 2013, l'école de cyclisme a remporté
le Trophée Départemental du Jeune Cycliste,
le Trophée Départemental du Jeune Vététiste
ainsi que la 1ère place du classement Club des Journées Populaires.


Si vous constatez des erreurs ou des oublis
merci de nous le signaler en écrivant ICI 


Arioli Tristan

2ème pupille de la coupe Rhône-Alpes de VTT aux Echelles le 7/04


BAILLY Alexandre

3ème poussin du TDJV des Sept Laux le 16/06
2ème poussin du classement final du TDJV le 20/10
3ème poussin du classement final des Journées Populaires le 20/10


Berthollet Nathan

2ème pupille du cyclo cross de St Didier sous Riverie le 10/02
1er pupille du cyclo cross de St Victor de Cessieu le 23/02
3ème pupille de la course de Salaise le 18/05
2ème pupille de la journée populaire de Seyssins le 8/06
3ème pupille de la course de la Chapelle de la Tour le 30/06
3ème pupille du classement finale des journées populaires


Biasetto Justine

1er espoir dames du cyclo cross de Cognin le 24/11
1er espoir dames du cyclo cross de St Quentin Fallavier le 30/11


Bonzi Maël

2ème minime du TDJC de Pont Evêque le 11/05
3ème minime de la course du Valromey le 19/05
Vice Champion Rhône-Alpes minime de la course aux points à Eybens le 26/05
3ème minime de la journée populaire de Seyssins le 8/06
1er minime de la manche Routens à Eybens le 31/08
1er minime de la journée populaire à Eybens le 15/09
1er minime de la journée populaire de Voreppe le 22/09
2ème minime du classement final du Challenge Routens le 19/10


Bougues Romain

1er cadet de la course de La Chapelle de La Tour le 30/06
2ème cadet du cyclo cross d'Echirolles le 6/10
2ème cadet du cyclo cross de Sarras le 26/10
Champion Isère cadet de cyclo cross à St Quentin Fallavier le 30/11


Carladous Mélissa  

1ère cadette de la course de Technisud le 23/03
2ème cadette de la course de Prévessin Moëns le 19/05
3ème cadette du Championnat Rhône-Alpes de vitesse à Eybens le 26/05
3ème cadette du Championnat Rhône-Alpes de l'élimination à Eybens le 26/05
2ème cadette de la course de Metz Tessy le 14/07
12ème cadette des Championnats de France de la course aux points à Hyères le 25/07
41ème cadette des Championnats de France route à Albi le 23/08
2ème cadette de la manche Routens à Eybens le 31/08/13
3ème cadette de la course à Feigère le 8/09
1ère cadette du cyclo cross d'Echirolles le 6/10
3ème cadette du classement final du Challenge Routens piste le 19/10
2ème cadette du cyclo cross de Sarras le 26/10
2ème cadette du cyclo cross de Saint Laurent d'Oingt le 10/11
3ème cadette du cyclo cross de Brouilly le 11/11
3ème cadette du cyclo cross de Voiron le 17/11


 Chevignon Lancelot

3ème pré-licencié de la journée populaire de Voreppe le 22/09


Comella Noa 

1er poussin du cyclo cross de Pressins le 5/01 
2ème poussin du cyclo cross d'Andancette le 12/01
2ème poussin du cyclo cross de Roches de Condrieu le 27/01
1er poussin de la journée populaire de Romagnieu le 16/03
1er poussin de la course de Charvieu le 7/04
1er poussin de la course de St Maurice l'Exil le 14/4
1er poussin de la course de St Etienne de Crossey le 21/04
2ème poussin de la course du TNJP de St Etienne le 27/04
1er poussin de la journée populaire de Fontaine le 1/05
2ème poussin du TDJC de Pont Evêque le 11/05
2ème poussin du TDJV de Freydière le 25/05
1er poussin de l'épreuve du sprint au TRJC de Divonne les Bains le 1/06
1er poussin de la journée populaire de Seyssins le 8/06
3ème poussin de la course de St Martin d'en Haut le 16/06
1er poussin de la course de Belleville le 21/07
1er poussin de la course du Piarday le 01/09
1er poussin de la journée populaire de Fontaine le 08/09
2ème poussin de la journée populaire à Eybens le 15/09
1er poussin de la journée populaire de Voreppe le 22/09
2ème poussin de la journée populaire de Pontcharra le 29/09
1er poussin de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
3ème poussin du classement final du TDJV le 20/10
3ème poussin de la journée populaire vtt de Seyssins le 20/10
1er poussin du classement final des Journées populaire le 20/10


Corbet Pauline 

2ème cadette de la course de Technisud le 24/03
1ère cadette de la course d'Anneyron le 7/04
3ème cadette de la course de Ceignes le 14/04
1ère cadette de la course de St Genis sur Guiers le 28/04
3ème du Championnat Rhône-Alpes cadettes de la course aux points le 26/05
3ème du Championnat Rhône-Alpes cadettes de la vitesse scratch le 26/05
3ème du Championnat Rhône-Alpes cadettes de l'Omnium le 26/05
3ème cadette de St Marcel les Valence le 16/06
3ème cadette du Championnat Rhône-Alpes de la poursuite à Eybens le 6/07
3ème cadette du Championnat Rhône-Alpes de la poursuite individuel le 7/07
3ème cadette de la course de Metz Tessy le 14/07
4ème cadette des Championnats de France de courses aux points à Hyères le 25/07
13ème cadette des Championnats de France de la poursuite individuelle à Hyères le 26/07
20ème cadette des Championnats de France route à Albi le 23/08
3ème de la manche Routens piste à Eybens le 31/08
1ère cadette de la coupe Rhône-Alpes à Feigère le 8/09
2ème du classement finale du Challenge Routens piste le 19/10


De Poortere Emilien Joseph

5ème du Championnat de France Universitaire de Cross Country le 1/06
Champion de France Universitaire par équipe de Cross Country le 1/06
25ème des Championnats de France Espoirs de xcountry à Auron le 14/07
3ème des Championnats Rhône-Alpes CLM individuel à Saint Vulbas le 15/09
3ème du Roc Tandem VTT à Fréjus le 12/10


Ducol Guylaine

3ème Junior dames au Championnat Rhône-Alpes de cyclo cross à Montferrat le 15/12


Faissole Durand Lucas

3ème pupille du cyclo cross de Pressins le 5/01
3ème pupille du cyclo cross d'Andancette le 12/01
1er pupille du cyclo cross de Roches de Condrieu le 27/01
1er pupille du cyclo cross de St Didier sous Riverie le 10/02
1er pupille de la course de Tupin et Semons le 23/03
2ème pupille de la course de Charvieu le 7/04
1er pupille de la course de St Maurice l'Exil le 14/04
2ème pupille du TDJC de Pont Evêque le 11/05
3ème pupille du TDJV de Freydière le 25/05
1er pupille de la course de Romans le 22/06
1er pupille de la journée populaire de Fontaine le 8/09
1er pupille de la journée populaire à Eybens le 15/09
1er pupille de la journée populaire de Voreppe le 22/09
2ème pupille de la journée populaire de Pontcharra le 29/09
1er pupille de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1er pupille du cyclocross de Gemens le 12/10
2ème pupille du cyclocross des Abrets le 13/10
3ème pupille du classement finale du TDJV le 20/10
1er pupille de la journée populaire de Seyssins le 20/10
2ème pupille du classement final des journées populaire le 20/10
1er pupille du cyclo cross de Sarras le 26/10
1er pupille du cyclo cross de St Laurent en Royans le 2/11
2ème pupille du cyclo cross de Meyzieu le 9/11
1er pupille du cyclo cross de Salaise sur Sanne le 16/11
1er pupille du cyclo cross de Cognin le 24/11
1er pupille du cyclo cross de St Quentin Fallavier le 30/11
1er pupille du cyclo cross de Mauves le 7/12
1er pupille du cyclo cross de Romans le 29/12


Finé Eddy

1er cadet de la course de Biziat le 12/05
1er cadet de la course de St Marcel les Valence le 16/06


Gaouache Naël

3ème pupille du TDJV des Sept Laux  le 16/06
2ème pupille de la journée populaire de Fontaine le 8/09
3ème pupille de la journée populaire d'Echirolles le 20/10
2ème pupille du classement finale du TDJV le 20/10

 Giroflet Augustin

3ème minime de la course d'Aubenas le 17/03
1er minime de la course de Technisud le 23/03
3ème minime du Championnat Isère route à St Etienne de Crossey le 21/04
1er minime de la course du TNJP de St Etienne le 26/04
2ème minime de la journée populaire de Fontaine le 1/05
2ème minime de la journée populaire de Seyssins le 8/06
1er minime de la course de St Marcel les Valence le 16/06
2ème minime de la manche Routens à Eybens le 31/08
2ème minime de la journée populaire de Fontaine le 8/09
2ème minime de la journée populaire de Voreppe le 22/09
2ème minime de la journée populaire de Pontcharra le 29/09
1er minime de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
3ème cadet du cylclo cross d'Echirolles le 6/10
3ème minimes du classement final du Challenge Routens piste le 19/10
3ème minimes du classement final du TDJV le 20/10
3ème minimes de la journée populaires vtt de Seyssins le 20/10
1er minime du classement final des journées populaires le 20/10


Gontard Benjamin

3ème cadet de la course de Vilieu le 17/03
3ème cadet de la course de Technisud le 23/03
2ème cadet de la course de Magland le 19/05
3ème cadet du Championnat Rhône-Alpes de la vitesse scratch le 26/05
2ème cadet du Championnat Rhône-Alpes de l'américaine le 26/05
Champion Rhône-Alpes cadets de vitesse  à Eybens le 6/07
Vice Champion Rhône-Alpes cadets du 500m à Eybens le 6/07
3ème cadet du Championnat Rhône-Alpes de poursuite individuelle à Eybens le 6/07
3ème cadet de la course de Montmeyran le 25/08
2ème cadet de la manche Routens à Eybens le 31/08
2ème cadet de la course américaine des Deux Jours d'Eybens le 22/09


Helal Doraia

2ème benjamine du cyclo cross d'Andancette le 12/01
1ère benjamine du cyclo cross de Roches de Condrieu le 27/01
1ère benjamine de la journée populaire de Romagnieu le 16/03
1ère benjamine de la journée populaire de Technisud le 24/03
1ère benjamine de la course de Charvieu le 7/04
1ère benjamine de la course de St Maurice l'Exil le 14/04
2ème benjamine de la course de St Etienne de Crossey le 14/04
1ère benjamine de la course du TNJP à St Etienne le 26/04
2ème benjamine de la journée populaire de Fontaine le 1/05
1ère benjamine du TDJC de Pont Evêque le 11/05
1ère benjamine du TDJV de Freydière le 25/05
2ème benjamine du cyclo cross du TRJC de Divonne les Bains le 1/06
3ème benjamine de l'épreuve de vitesse du TRJC de Divonne les Bains le 1/06
2ème benjamine de l'épreuve de route du TRJC de Divonne les Bains le 1/06
Championne du Trophée Régionale du Jeune Cycliste benjamine de Divonne les Bains le 1/06
1ère benjamine de la journée populaire de Seyssins le 8/06
1ère benjamine de la course de St Martin d'en Haut le 16/06
1ère benjamine de la course de St Clair de la Tour le 30/06
1ème benjamine de la course Les Abrets le 7/07
Championne de France par équipe du Trophée Nationale du Jeune Cycliste à Samoëns le 31/08
2ème benjamine de la journée populaire de Fontaine le 8/09
1ère benjamine de la journée populaire à Eybens le 15/09
2ème benjamine de la journée populaire à Voreppe le 22/09
2ème benjamine de la journée populaire de Pontcharra le 29/09
1ère benjamine de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1ère minime du cyclo cross des Abrets le 13/10
3ème benjamine du classement final du TDJV le 20/10
1ère benjamine du classement final des journées populaires le 20/10
2ème minime filles du cyclo cross de Sarras le 26/10
1ère minime filles du cyclo cross de Belleville le 1/11
2ème minime filles du cyclo cross de Saint Laurent d'Oingt le 10/11
2ème minime filles du cyclo cross de Voiron le 17/11
3ème minime filles du cyclo cross de St Quentin Fallavier le 30/11
1ère minime filles du cyclo cross de Mauves le 7/12


Helal Rayan

2ème minime de la course de Technisud le 23/03
1er minime de la journée piste de Lyon le 13/04
1er minime de la course de St Maurice l'Exil le 14/04
Champion Isère des minimes à St Etienne de Crossey le 21/04
3ème minime de la course du TNJP de St Etienne le 26/04
1er minime de la journée populaire de Fontaine le 1/05
1er minime de la course du Valromey le 19/05
Champion Rhône-Alpes minimes de la vitesse scratch à Eybens le 26/05
Champion Rhône-Alpes minimes de l'élimination à Eybens le 26/05
Champion Rhône-Alpes minimes de la course aux points à Eybens le 26/05
Champion Rhône-Alpes minimes de l'omnium à Eybens le 26/05
1er minime de la course du TRJC de Divonne les Bains le 1/06
3ème minime de la course de St Martin d'en Haut le 16/06
3ème minime des Championnats Rhône-Alpes de route à Cize le 23/06
1er minime de la course de St Clair de la Tour le 30/06
Champion Rhône-Alpes minimes de vitesse à Eybens le 7/07
3ème minime de la journée populaire de Fontaine le 8/09
2ème minime de la journée populaire à Eybens le 15/09
2ème cadet de l'américaine des deux jours d'Eybens le 22/09
1er cadet de la course scratch des deux jours d'Eybens le 22/09
2ème minime de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1er minime au classement final du Challenge Routens piste le 19/10
2ème minime du classement finale des journées populaires le 20/10
1er minime de la course scratch au National Piste des jeunes des 4 jours de Grenoble le 22/10
1er minime de la course aux points au National Piste des Jeunes des 4 jours de Grenoble le 23/10
1er minime de la course scratch au National Piste des jeunes des 4 jours de Grenoble le 23/10
1er minime au Final du National Piste des Jeunes des 4 jours de Grenoble le 25/10


 Martinez Luka

2ème pré-licencié de la journée populaire de Seyssins le 8/06


 Pauriac Kenny

2ème cadet de la course de Technisud le 23/03
Vice champion de l'Isère des cadets à St Etienne de Crossey le 21/04
3ème cadet de la course de Cruas le 1/05
1er junior du cyclo cross de Voiron le 17/11


Pueyo Raphaël

1er junior de la 23ème édition Transvercors le 1/09
Vice Champion junior des Championnats de France marathon de XC à la Forestière le 22/09  


Rollet Lucas

3ème minime de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
3ème minime du cyclo cross des Abrets le 13/10
3ème minime du cyclo cross de St Laurent en Royans le 2/11
3ème minime du cyclo cross de Salaise sur Sanne le 16/11
3ème minime du cyclo cross de Mauves le 7/12 


Rousseau Romain

1er minime du cross country au TRJV de Vagnas le 10/03
3ème minime de la course de Technisud le 23/03
3ème minime de la coupe Rhône-Alpes de VTT aux Echelles le 7/04
3ème minime du TDJV de Freydière le 25/05
1er minime du TRJV d'Irigny le 9/06
2ème minime de la course de St Marcel les Valence le 16/06
3ème minime du TRJV de La Féclaz le 6/07
1er minime de la journée populaire de Fontaine le 8/09
1er minime au classement final du TDJV le 20/10
1er minime de la journée populaire vtt de Seyssins le 20/10


Roux Sébastien

7ème du Championnat de France Universitaire de Cross Country le 1/06
Champion de France Universitaire par équipe de Cross Country le 1/06
50ème des Championnats de France espoir de xcountry à Auron le 14/07
3ème du Roc Tandem VTT à Fréjus le 12/10
1er espoir du cyclo cross de Saint Laurent d'Oingt le 10/11
3ème espoir du cyclo cross de St Quentin Fallavier le 30/11


 Villars Ivanka

1ère benjamine du cyclo cross de Pressins le 5/01
3ème benjamine du cyclo cross d'Andancette le 12/01
3ème benjamine du TRJV de Vagnas le 10/03
1ème benjamine de la journée populaire de Romagnieu le 24/03
3ème benjamine de la coupe Rhône-Alpes de VTT aux Echelles le 7/04
3ème benjamine de la course de St Maurice l'Exil le 14/04
3ème benjamine de la course de St Etienne de Crossey le 21/04
3ème benjamine du TDJC de Pont Evêque le 11/05
1ère benjamine du TRJV de Chalmazel le 1/05
2ème benjamine du TDJV de Freydière le 25/05
1ère benjamine du TRJV de Freydière le 26/05
3ème benjamine de la journée populaire de Seyssins le 8/06
3ème benjamine du TRJV d'Irigny le 9/06
2ème benjamine du TDJV des Sept Laux le 16/06
3ème benjamine du TRJV de La Féclaz le 6/07
Championne Rhône-Alpes benjamine en VTT à la Féclaz le 6/07
7ème par équipe du Trophée National du Jeune Vététiste à Mendes le 2/08
3ème benjamine de la journée populaire de Fontaine le 8/09
2ème benjamine de la journée populaire à Eybens le 15/09
2ème benjamine de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1ère benjamine du cyclo cross de Gemens le 12/10
1ère benjamine au classement final du TDJV le 20/10
3ème benjamine de la journée populaire vtt de Seyssins le 20/10
2ème benjamine du classement final des journées populaires le 20/10
1ère benjamine du cyclo cross de Sarras le 26/10
1ère benjamine du cyclo cross de St Laurent en Royans le 2/11
2ème benjamine du cyclo cross de Meyzieu le 9/11
2ème benjamine du cyclo cross de Salaise sur Sanne le 16/11
2ème benjamine du cyclo cross de Voiron le 17/11
1ère benjamine du cyclo cross de Cognin le 24/11
1ère benjamine du cyclo cross de St Quentin Fallavier le 30/11
3ème benjamine du cyclo cross de Mauves le 7/12


Villars Jalane

3ème poussine du cyclo cross de Pressins le 5/01
2ème poussine du cyclo cross d'Andancette le 12/01
2ème poussine du cyclo cross de Roches de Condrieu le 27/01
1ère poussine de la journée populaire de Romagnieu le 24/03
1ère poussine de la course de Charvieu le 7/04
1ère poussine de la course de St Maurice l'Exil le 14/04
1ère poussine de la course de St Etienne de Crossey le 21/04
2ème poussine de la journée populaire de Fontaine le 1/05
1ère poussine du TDJC de Pont Evêque le 11/05
3ème poussine du TDJV de Freydière le 25/05
1ère poussine de la journée populaire de Seyssins le 8/06
2ème poussine du TRJV d'Irigny le 9/06
1ère poussine du TDJV des Sept Laux le 16/06
1ère poussine du TRJV de La Féclaz le 6/07
1ère poussine de la journée populaire de Fontaine le 8/09
1ère poussine de la journée populaire à Eybens le 15/09
1ère poussine de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1ère pupille filles du cyclo cross de Gemens le 12/10
1ère poussine au classement final du TDJV le 20/10
1ère poussine de la journée populaire de Seyssins le 20/10
1ère poussine du classement final des journées populaire le 20/10
1ère pupille filles du cyclo cross de Sarras le 26/10
2ème pupille filles du cyclo cross de St Laurent en Royans le 2/11
2ème pupille filles du cyclo cross de Meyzieu le 9/11
2ème pupille filles du cyclo cross de Voiron le 17/11
1ère pupille filles du cyclo cross de Cognin le 24/11
1ère pupille filles du cyclo cross de St Quentin fallavier le 30/11
1ère pupille filles du cyclo cross de Mauves le 7/12


Villars Jorik

2ème minime du classement final du TDJV le 20/10


Vivien Candide

1er benjamin de la journée populaire de Fontaine le 1/05
2ème benjamin de la journée populaire de Fontaine le 8/09


Vivien Camille

3ème pupille de la journée populaire de Fontaine le 1/05
3ème pupille du TDJC de Pont Evêque le 11/05


Vivien Côme

1er pré-licencié de la journée populaire de Fontaine le 1/05
1er pré-licencié du TDJC de Freydière le 25/05
1er pré-licencié de la journée populaire de Seyssins le 8/06
1er pré-licencié de la journée populaire de Fontaine le 8/09
1er pré-licencié de la journée populaire à Eybens le 15/09
2ème pré-licencié de la journée populaire de Voreppe le 22/09
2ème pré-licencié de la journée populaire d'Echirolles le 5/10
1er pré-licencié de la journée populaire vtt de Seyssins le 20/10
1er pré-licencié du classement final des journées populaires le 20/10

Compteur

Aujourd'hui 107

Hier 121

Semaine 966

Mois 2571

Nombre de visites 160187

Currently are 254 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions