126 victoires et 141 podiums
au 29 décembre 2012

  • 3 titres de Champion d'Isère
    Mélissa CARLADOUS (2) - Doraia HELAL - Rayan HELAL (2)
  • 4 titres de Champion Rhône Alpes
    Kévin CARLADOUS - Rayan HELAL (3)

A l'issue des 2 journées de sélections pour le Trophée Départemental du Jeune Cyclisme ,
l'école de cyclisme a décroché le titre de Champion d'Isère.


Si vous constatez des erreurs ou des oublis
merci de nous le signaler en écrivant ICI
 


Amblard Arnaud

1er de la course 3ème catégorie de Villieu le 18/03
3ème de la course de cote 2ème catégorie de Notre Dame de Briancon le 1/05
Vice Champion Rhône Alpes de la course 3ème catégorie à Bourg Arbent le 3/06
3ème de la course espoir au Tour de Seyssel les 16 & 17/06
1er de la course espoir à La Bathie le 1/07 


Ariolli Tristan

3ème de la journée populaire cyclo croos d'Echirolles le 6/10


Bertholet Nathan

1er du cyclo cross pupilles de St Didier de Rivière le 12/02


Bezy Lucas

3ème du cyclo cross juniors du Raclet le 19/02
2ème du cyclo cross juniors de St Victor de Céssieux le 26/02


Bougues Romain

2ème de la journée populaire route minimes de Pontcharra le 22/04
3ème de la journée populaire route minimes de Fitilieu le 29/04
3ème de la journée populaire route minimes de Fontaine le 1/05
2ème de la course minimes de Saint Martin d'Hères le 8/05
1er de la course minimes de Jarrie le 3/06
Vice Champion de l'Isère de la course minimes à Fitilieu le 10/06
3ème minime de la 3è manche Routens piste à Eybens le 16/6
2ème de la journée populaire route minimes de Fontaine le 9/09
3ème minime de la 7è manche Routens piste à Eybens le 6/10
1er de la journée populaire VTT minimes de Seyssins le 21/10
3ème du classement final des journées populaires minimes le 21/10
2ème cadet du cyclo cross de Voiron le 18/11


 Carladous Kévin

Champion Rhône Alpes de la vitesse individuelle juniors à Lyon le 9/06
3ème du Championnat Rhône Alpes du kilomètre à Lyon le 10/06
3ème du Championnat Rhône Alpes de vitesse par équipe à Lyon le 10/06 


 Carladous Mélissa

3ème de la course minimes filles de Technisud le 25/03
2ème de la journée populaire cyclo cross minimes filles de Romagnieu le 31/03
1ère de la journée populaire route minimes filles de Pontcharra le 22/04
1ère minime fille du Trophée Départemental du Jeune Cycliste le 22/04
1ère de la journée populaire route minimes filles de Fitilieu le 29/04
1ère de la journée populaire route minimes filles de Fontaine le 1/05
1ère de la course minimes de Saint Martin d'Hères le 8/05
2ème de l'épreuve de cyclo cross minimes filles du TRJC de St Jean de Muzols le 2/06
2ème la course sur route du TRJC minimes filles de St Jean de Muzols le 3/06
2ème minime fille du Trophée Régional du Jeune Cycliste de St Jean de Muzols le 3/06
2ème de la journée populaire minimes filles de Seyssins le 9/06
Championne de l'Isère de la course minimes filles le 10/06
3ème de la course minimes de Magland le 17/06
1ère cadette du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
2ème de la journée populaire cyclo cross minimes filles d'Echirolles le 6/10
1ère cadette du cyclo cross d'Echirolles le 7/10
2ème de la journée populaire VTT minimes de Seyssins le 21/10
2ème du classement final des journées populaires minimes filles le 21/10
1ère cadette du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11
1ère cadette du cyclo cross de Cognin le 11/11
Vice Championne aux Rhône Alpes de cyclo cross des cadettes de Fontanès le 2/12


Chappe Maxime

1er de la course 3ème catégorie de Fontaine le 1/05
2ème de la course 2/3ème catégorie de la Motte Servolex le 6/05
3ème junior du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
2ème junior du cyclo cross de Cormoz le 6/10
2ème junior du cyclo cross d'Echirolles le 7/10


Caplier Romain

3ème de la journée populaire route benjamins de Fitilieu le 29/04
1er de la course benjamins de Saint Martin d'Hères le 8/05
1er de la journée populaire route benjamins de Fontaine 9/09


Comela Noa

3ème de la journée populaire cyclo cross poussins de Romagnieu le 31/03
2ème de la journée populaire poussins de Seyssins le 9/06
1er de la course poussins de Saint Martin d'en Haut le 17/06
2ème de la course poussins aux Abrets le 8/07
2ème poussin du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
1er poussin du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11
2ème poussin du cyclo cross de Cognin le 11/11
1er poussin du cyclo cross de Voiron le 18/11
2ème poussin du cyclo cross de Montferrat le 25/11
3ème poussin du cyclo cross de St Quentin fallavier le 15/12
1er poussin du cyclo cross de Méons le 22/12
3ème poussin du cyclo cross de Mauves le 29/12


Corbet Pauline

3ème cadette de la 4ème manche piste Routens à Eybens le 30/6
2ème cadette du Challenge Routens le 13/10


De Poortere-Emelien Joseph

3ème espoir de la manche Rhone Alpes VTT à Annecy le 17/06
1er de l'Ultra Raid de la Meije VTT le 22/09
1er de l'Ultra Raid de la Meije VTT le 23/09


Faissole Durand Lucas

1er poussin du cyclo cross d'Andancette le 14/01
1er poussin du cyclo cross de Pierrelatte le 21/01
1er poussin du cyclo cross des Roches de Condrieu le 29/01
1er poussin du cyclo cross de St Didier de Rivière le 12/02
1er poussin du cyclo cross du Raclet le 19/02
1er poussin du cyclo cross de St Victor de Céssieux le 26/02
1er de la course poussins de Chavannoz le 11/03
1er de la course poussins de Turpins et Semons le 24/03
1er de la journée populaire cyclo cross poussins de Romagnieu le 31/03
1er de la course poussins de Charvieu 15/04
2ème de la journée populaire route poussins de Pontcharra le 22/04
2ème Poussin du Trophée Départementale du Jeune Cycliste le 22/04
2ème de la journée populaire route poussins de Fitilieu le 29/04
1er de la journée populaire route poussins de Fontaine le 1/05
2ème de la course poussins de St Maurice l'Exil le 6/05
1er de la course poussins de Gemans  le 12/05
3ème de la course poussins de la Motte Servolex le 20/05
1er de la course poussins de Romans le 26/05
1er de l'épeuve de vitesse poussins du TRJC de St Jean de Muzols le 2/06
2ème de l'épreuve d'adresse poussins du TRJC de St Jean de Muzols le 2/06
2ème de la course poussins du TRJC de St Jean de Muzols le 3/06
1er poussin du Trophée Régional du Jeune Cycliste de St Jean de Muzols le 3/06
1er de la journée populaire piste poussins de Seyssins le 9/06
1er de la course poussins de Romans le 23/06
1er de la course poussins du Piarday le 2/09
3ème de la journée populaire route poussins de Fontaine le 9/09
3ème de la journée populaire route poussins de Voreppe le 16/09
3ème pupille du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
1er de la journée populaire cyclo cross poussins d'Echirolles le 6/10
1er de la journée populaire VTT poussins de Seyssins le 21/10
1er du classement final des journées populaires poussins le 21/10
1er pupille du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11
3ème pupille du cyclo cross de Cognin le 11/11
2ème pupille du cyclo cross de Mauves le 29/12


Finé Eddy

3ème cadet du cyclo cross de Pont de Chéruy le 16/09
2ème cadet du cyclo cross d'Echirolles le 7/10
2ème cadet du cyclo cross de St Clair du Rhône le 20/10
2ème cadet du cylco cross de St Galmier le 28/10
1er cadet du cyclo cross de St Laurent d'Oingt le 4/11
1er cadet du cyclo cross de Cognin le 11/11
10ème de la 2ème manche national de cyclo cross à Besançon le 18/11
Vice Champion de l'Isère cadets de cyclo cross à Montferrat le 25/11
1er cadet du cyclo cross de St Quentin fallavier le 15/12
1er cadet du cyclo cross de Bourgoin le 16/12

2ème cadet du cyclo cross de Méons le 22/12


Finé Gabin

3ème du Championnat de l'Isère de la course cadets à Jarrie le 3/06
1er de la course cadets à Cours la Ville le 8/07
1er junior du cyclo cross d'Echirolles le 7/10
1er junior du cyclo cross de St Clair du Rhône le 20/10


Franc Thomas

3ème de la journée populaire route benjamins à Fontaine le 9/09
2ème de la journée populaire VTTbenjamins de Seyssins le 21/10


Gaouache Naël

3ème de la journée populaire piste poussins à Seyssins le 9/06
3ème de la course poussins à Romans le 23/06
2ème de la journée populaire route poussins à Voreppe le 16/09
2ème de la journée populaire poussins VTT de Seyssins le 21/10
3ème du classement final des journées populaires poussins le 21/10


Giroflet Augustin

1er de la journée populaire route minimes de Fontaine le 1/05
2ème de la journée populaire piste minimes à Seyssins le 9/06
2ème de la course minimes aux Abrets le 8/07 


Girollet Anthony

3ème de la course cadets de Fitilieu le 29/04
3ème cadet du Championnat Rhône Alpes piste au 500m à Eybens le 25/05
2ème cadet de la 4ème manche piste Routens à Eybens le 30/6
3ème de la course cadets à Fontaine le 9/09
2ème de la course cadets à Voreppe le 16/09
2ème du Challenge Routens cadets le 13/10


Girollet Axel

3ème de la course benjamins de Charvieu le 15/04
3ème de la journée populaire route benjamins de Pontcharra le 22/04
3ème de la course benjamins de St Maurice l'Exil le 06/05
2ème de la course benjamins de Saint Martin d'Hères le 08/05
2ème de la journée populaire route benjamins de Fontaine le 9/09
1er de la journée populaire route benjamins de Voreppe le 16/09


Gontard Benjamin

3ème cadet du Challenge Routens le 13/10


Helal Doraia

2ème de la course benjamines de Chavannoz le 11/03
1ère de la course benjamines de Technisud le 25/03
3ème de la journée populaire cyclo cross benjamines de Romagnieu le 31/03
3ème de la course benjamines de Charvieu le 15/04
1ère de la journée populaire route benjamines de Pontcharra le 22/04
1ère benjamine du Trophée Départementale du Jeune Cycliste le 22/04
1ère de la journée populaire route benjamines de Fitilieu le 29/04
2ème de la journée populaire route benjamines de Fontaine le 01/05
1ère de la course benjamines de Saint Martin d'Hères le 08/05
1ère de la journée populaire piste benjamines de Seyssins le 09/06
1ère de la course benjamines de Saint Martin d'en Haut le 17/06
1ère de la journée populaire route benjamines de Fontaine le 9/09
1ère de la journée populaire route benjamines de Voreppe le 16/09
1ère benjamine du cyclo cross de Viricelle le 30/09
2ème de la journée populaire du cyclo cross de Pontcharra le 14/10
1ère de la journée populaire VTT benjamines de Seyssins le 21/10
1ère du classement final des journées populaires benjamines le 21/10
2ème benjamine du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11
1ère benjamine du cyclo cross de Cognin le 11/11
1ère benjamine du cyclo cross de Voiron le 18/11
1ère benjamine du cyclo cross de Montferrat le 25/11


Helal Rayan

3ème de la course minimes de Chavannoz le 11/03
3ème minimes de la course de Technisud le 25/03
1er minime la 1ère manche piste Routens à Eybens le 20/04
1er de la journée populaire route minimes de Pontcharra le 22/04
1er minime du Trophée Départementale du Jeune Cycliste le 22/04
1er de la journée populaire route minimes de Fontaine le 1/05
1er de la course minimes de Saint Martin d'Hères le 8/05
1er minime de la 2ème manche piste Routens à Eybens le 11/05
Champion Rhône Alpes de la course aux points sur piste minimes à Eybens le 26/05
Champion Rhône Alpes de la vitesse individuelle sur piste minimes à Eybens le 26/05
3ème minime des Championnats Rhône Alpes de la vitesse scratch sur piste le 26/05
1er de la course minimes du TRJC de St Jean de Muzols le 3/06
1er de la journée populaire piste minimes de Seyssins le 09/06
Champion de l'Isère de la course minimes à Fitilieu le 10/06
1er minime de la 3ème manche piste Routens à Eybens le 16/06
Championnat Rhone-Alpes de la course minimes à Mably le 24/06
1er minime de la 4ème manche piste Routens à Eybens le 30/06
1er de la course minimes aux Abrets le 8/07
1er de la journée populaire route minimes de Fontaine le 9/09
1er de la journée populaire route minimes de Voreppe le 16/09
1er minime de la 6ème manche piste Routens à Eybens le 21/09
1er minime pignon fixe à Lyon le 22/09
1er minime de la 7ème manche piste Routens à Eybens le 6/10
1er minime de la 8ème manche piste Routens à Eybens le 13/10
1er du Challenge Routens minimes le 13/10
1er du classement final des journées populaires minimes le 21/10
1er minime de la course aux points des 4 jours de Grenoble le 27/10
1er minime de la course scratch des 4 jours de Grenoble le 27/10
1er minime de la finale des 4 jours de Grenoble le 27/10
3ème minime du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11


 Jouanny Fabien

3ème de la course cadets de Saint Martin d'Hères le 8/05
3ème de la course cadets de Bourg les Valence le 12/05
2ème de la course cadets de Champs sur Drac le 20/05


 Milan Glauda Thomas

3ème de la course minimes de Jarrie le 3/06
2ème de la course minimes à Pizançon le 1/07
2ème de la journée populaire VTT minimes de Seyssins le 21/10


Patour Jérémy

2ème la première manche piste à Eybens le 20/04
3ème des Championnats Rhône Alpes de la vitesse individuelle séniors à Lyon le 09/06
3ème des Championnats Rhône Alpes de vitesse par équipe à Lyon le 09/06


Pauriac Kenny

3ème cadet des Championnats Isère de cyclo cross à Montferrat le 25/11


 Poncet Arno

3ème pupille du TRJV de la Croix de Bozon le 09/06
3ème pupille du classement général du TRJV le 09/06
2ème de la journée populaire VTT pupilles de Seyssins le 21/10


Rousseau Romain

1er de la course minimes d'Aubenas le 18/03
3ème de la journée populaire piste minimes de Seyssins le 09/06
3ème minime du Championnat Rhône-Alpes de VTT x-country à St Roman-en-Gal le 24/06
2ème minime de la 4ème manche piste Routens à Eybens le 30/6
3ème de la journée populaire cyclo cross minimes d'Echirolles le 6/10


Roux Sébastien

1er de l'étape tour des Bellevilles VTT le 16/07
1er de l'étape tour des Bellevilles VTT le 17/07
1er de l'étape tour des Bellevilles VTT le 18/07
1er espoir de l'étape Transmaurienne VTT le 1/08
1er espoir de l'étape Transmaurienne VTT le 2/08
1er espoir de l'étape Transmaurienne VTT le 3/08
1er espoir de l'étape Transmaurienne VTT le 4/08
1er espoir de l'étape Transmaurienne VTT le 5/08
1er de l'Ultra Raid de la Meije VTT le 22/09
1er de l'Ultra Raid de la Meije VTT le 23/09
2ème espoir du cyclo cross de St Laurent d'Oingt le 4/11
2ème espoir du cyclo cross de Meyzieu le 10/11
3ème espoir du cyclocross de Brouilly le 11/11
3ème du Championnat Isère espoir de cyclocross le 25/11


Villars Ivanka

2ème du cyclo cross pupilles filles des Roches de Condrieu le 29/01
3ème de la course pupilles filles de Chavannoz le 11/03
2ème du TRJV pupilles filles de Labastide-de-Virac le 24/3
2ème de la journée populaire cyclo cross pupilles filles de Romagnieu le 31/03
1ère de TRJV pupilles filles de Pommier le 01/04
2ème de la journée populaire route pupilles filles de Pontcharra le 22/04
2ème du TRJV pupilles filles de Chambéry le 28/04
1ère de la journée populaire route pupilles filles de Fitilieu le 29/04
2ème de la journée populaire route pupilles filles de Fontaine le 1/05
2ème pupille fille du TRJV de la Croix de Bozon le 09/06
2ème pupille fille du classement final du TRJV le 09/06
2ème pupille fille du Challenge Fiz VTT le 3/09
2ème de la journée populaire route pupilles filles de Fontaine le 9/09
1ère benjamine du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
1ère de la journée populaire cyclo cross pupilles filles d'Echirolles le 6/10
1ère de la journée populaire cyclo cross pupilles filles de Pontcharra le 14/10
1ère de la journée populaire VTT pupilles filles de Seyssins le 21/10
2ème du classement final des journées populaires pupilles filles le 21/10
3ème benjamine du cyclo cross de Montferrat le 25/11
2ème benjamine du cyclo cross de Mauves le 29/12


Villars Jalane

1ère du cyclo cross poussines de Charvieu le 15/01
1ère du cyclo cross poussines des Roches de Condrieu le 29/01
1ère de la course poussines de Chavannoz le 11/03
2ème de la journée populaire cyclo cross poussines de Romagnieu le 31/03
3ème de la journée populaire route poussiines de Pontcharra le 22/04
2ème poussine du Trophée Départementale du Jeune Cycliste le 22/04
1ère de la journée populaire route poussines de Fitilieu le 29/04
1ère de la journée populaire route poussines de Fontaine le 1/05
1ère de la journée populaire piste poussines de Seyssins le 09/06
1ère de la journée populaire route poussines de Fontaine le 9/09
1ère poussine du cyclo cross de Chavannoz le 23/09
1ère de la journée populaire cyclo cross poussines d'Echirolles le 6/10
1ère de la journée populaire cyclo cross poussines de Pontcharra le 14/10
1ère de la journée populaire VTT poussines de Seyssins le 21/10
1ère du classement final des journées populaires poussines le 21/10
2ème poussine du cyclo cross de St Laurent en Royans le 3/11
1ère poussine du cyclo cross de Cognin le 11/11
2ème poussine du cyclo cross de Voiron le 18/11
1ère poussine du cyclo cross de Montferrat le 25/11
1ère poussine du cyclo cross de Mauves le 29/12


Vivien Camille

3ème de la journée populaire route poussins de Fontaine le 1/05
2ème de la journée populaire route poussins de Fontaine le 9/09
1er de la journée populaire route poussins de Voreppe le 16/09
2ème de la journée populaire cyclo cross poussins d'Echirolles le 6/10
2ème de la journée populaire cyclo cross poussins de Pontcharra le 14/10
2ème du classement final des journées populaires poussins le 21/10

Compteur

Aujourd'hui 47

Hier 31

Semaine 213

Mois 641

Nombre de visites 193098

Currently are 73 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions