Nos publications

Powered by mod LCA

Calendrier des courses

Pensez à vous inscrire le lundi avant la course au plus tard !!!

Novembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
Date : 1 novembre
2
3
4
Date : 4 novembre
5
Date : 5 novembre
6
7
8
9
10
11
12
Date : 12 novembre
13
14
15
16
17
18
Date : 18 novembre
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30

La salle du club

local du club de C2S Seyssinet Seyssins

40 avenue Louis Armand
38180 Seyssins
 Contact : c-2s@orange.fr
Téléphone : 04.76.21.76.92
Permanences tous les lundis

de 17h00 à 18h30

Le quinzième challenge des journées populaires des jeunes des écoles de cyclisme est organisé en 2015 suivant le règlement ci-après.

  1. Seules les journées inscrites au programme ci-dessus comptent pour ce challenge.
  2. En cas d’annulation d’une journée, celle-ci ne sera pas remplacée. Seule la date peut être changée, à la condition qu’il n’y ait pas deux manches des journées populaires le même week end.
  3. Ouvert à tous les jeunes poussins à minimes licenciés dans un club. Les enfants non licenciés auront la possibilité de souscrire une licence à la journée sur place avec un certificat médical.
  4. Les changements de vélo lors d’une journée ne sont pas autorisés.
  5. Pour les épreuves type VTT, uniquement les VTT seront autorisés.
  6. L’organisateur pourra effectuer un contrôle de braquet avant la course
  7. Les vélos devront être en parfaite état afin de ne pas mettre le coureur ainsi que les autres concurrent en danger (exemple : embout de guidon ou bouchon de cintre)
  8. Pour les courses, les 5 premiers garçons ainsi que les 3 premières filles du classement général provisoire de chaque catégorie seront placées sur la première ligne.
  9. En cas de réclamation, celle-ci ne peuvent se faire uniquement de dirigeant à dirigeant.
  10. Dix classements par journée sont établis (Pré Licencié garçons, pré licencié filles, Poussins, Poussines, Pupilles garçons, Pupilles filles, Benjamins, Benjamines, Minimes garçons et Minimes filles).
  11. Chaque journée attribue des points suivant le barème suivant :
    1er = 25 pts 2ème = 20 pts 3ème = 18 pts 4ème = 16 pts 5ème = 14 pts
    6ème = 12 pts 7ème = 10 pts 8ème = 9 pts 9ème = 8 pts 10ème = 7 pts
    11ème = 6 pts 12ème = 5 pts 13ème = 4 pts 14ème = 3 pts 15ème = 2 pts

    Les autres participants = 1 point

  12. En cas d’abandon, le coureur marquera le nombre de points correspondant au dernier du classement de la journée

  13. Après chaque journée un classement général est établi dans les dix catégories

  14. Après chaque journée, les premiers de chaque catégorie recevront un maillot jaune de leader, qu’ils devront obligatoirement porter lors de la journée suivante.

  15. Pour le classement général final, en cas d’ex-aequo, les coureurs seront départagés par le nombre d'épreuves auxquelles ils ont participé, puis, si nécessaire, par le classement de la dernière épreuve. On prendra en compte pour le calcul :
    - pour les minimes et benjamins : les 9 meilleurs résultats (les coureurs pourront s’abstenir ou abandonner deux épreuves sans être pénalisés)
    - pour les poussins et pupilles : les 8 meilleurs résultats

  16. Lors de la dernière journée, une remise de prix sera organisée, afin de récompenser les trois premiers de chaque catégorie.

Compteur

Aujourd'hui 62

Hier 119

Semaine 510

Mois 3106

Nombre de visites 160722

Currently are 171 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions